11 Августа 2016

Как продать квартиру и не платить налог?
(часть 1)

С 2016 года придется платить налог при продаже жилья, которое находилось в собственности меньше пяти лет. Таковы новые правила. Но из них есть исключения
С 2016 года придется платить налог при продаже жилья, которое находилось в собственности меньше пяти лет. Таковы новые правила. Но из них есть исключения.

Как известно, с 2016 года согласно новой редакции ст. 217.1 Налогового Кодекса изменился срок владения жильем, после которого собственник может не платить налог (13%) с дохода, полученного при продаже домов, квартир и прочих жилых помещений. Раньше от такого налога освобождались лица, у которых жилье находилось в собственности не менее трех лет (36 календарных месяцев подряд). По новым правилам минимальный срок владения, после которого можно не платить налог, составляет уже пять лет (60 месяцев).

Нужно иметь в виду, что если право собственности было оформлено до 01.01.2016 года, то налог с продажи взимают по прежним правилам (продавцов освобождают от НДФЛ, если срок владения имуществом больше трех лет).

Пример

Купили квартиру в новостройке в 2012 году, получили право собственности в 2013 году, а в 2016 году решили квартиру продать.

Так как срок владения жильем составляет уже три года, а право собственности у продавцов оформлено до 01.01.2016 года, от налога они будут освобождены. Изменения в налоговом законодательстве их не затрагивают, в этой ситуации действуют прежние правила.

Собственники, которые оформили право собственности на жилые объекты после 01.01.2016 года, смогут реализовать их по «безналоговой схеме» не раньше 2021 года, когда истечет пятилетний срок владения.

Однако у продавцов есть возможность значительно сократить величину налога (или даже снизить его до нулевого значения). Для этого можно воспользоваться налоговым вычетом, который положен при продаже жилья. Размер вычета составляет 1 млн руб. от стоимости продажи.

Пример
      Предыдущая новость /  
Следующая новость